Торжественное открытие 2017

27 сентября в Минске открывается ежегодный – уже двенадцатый по счету – Международный фестиваль Юрия Башмета. По приглашению художественного руководителя фестиваля, известного белорусского пианиста и дирижера Ростислава Кримера в лучших залах белорусской столицы выступят блистательные музыканты из разных стран мира.

В этом году интерес к фестивалю, вероятно, еще больше возрастет, а значит вывеску «Билетов нет», мы сможем наблюдать еще раньше, поскольку в фестивальной афише нас ждет множество сюрпризов. Организаторы пока не стремятся их раскрывать, но уже понятно, что многие события фестиваля будут поистине беспрецедентными.

  • 27 сентября в 20-00 (!)

Торжественное открытие фестиваля в этот раз, несмотря на масштаб, намеренно состоится не во Дворце Республики, а в Большом зале филармонии.

И это при том, что Народный артист СССР и России Маэстро Юрий Башмет будет выступать вместе со своим Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия». Это около 100 человек, которые специально прилетят в Минск, чтобы порадовать зрителей фестиваля.

Это будет первое выступление этого всемирно известного коллектива коллектива в Минске в зале с хорошей акустикой, что само по себе просто уникально.

Они подготовили для минчан уникальную программу, состоящую из своих «коронок», которые с большим успехом играли по всему миру. Причем маэстро Башмет, как ожидается, будет не только дирижировать, но и играть соло. Возможно, в концерте будут и другие солисты и сюрпризы.