Ксения Сидорова, Давид Герингас и East-West Chamber Orchestra п/у Ростислава Кримера

4 октября в 20.00 Большой зал филармонии
   

Радостная новость для поклонников Международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера. В связи с рекордами предыдущих лет по скорости аншлага, сегодня стало известно, что в этом году в рамках фестиваля объявлен второй концерт этого коллектива. Кроме «Легенды на скрипке Страдивари» - 8 октября будет солировать выдающийся скрипач Юлиан Рахлин (стоит ли говорить о том, что за чуть больше недели уже продана большая половина билетов), 4 октября в Большом зале Белгосфилармонии состоится концерт «От Баха до Пьяццолы. Гала-концерт солистов».


Это будет вечер знакомств и вечер настоящего искусства. Все три солиста, приглашенных для участия в фестивале, очень широко востребованы во всем мире, но практически неизвестны в Беларуси. Художественный руководитель фестиваля Ростислав Кример уверен в том, что может знакомить поклонников фестиваля с самыми лучшими артистами мира, даже если кто-то их пока не знает у нас в стране, потому что доверие слушателей к фестивалю заслуженно за многие годы, и оно взаимно. Этот концерт для каждого, потому что будет звучать только известная музыка от Баха до танго Пьяццолы. Также, как всегда в таких проектах, будут и сюрпризы.

Целое отделение концерта будет отдано «королеве аккордеона», «красавице из Риги», «гламурной аккордеонистке» Ксении Сидоровой. 29-летняя выпускница Королевской музыкальной академии в Лондоне вознесла аккордеон на такую высоту, на какую прежде никому и не удавалось. Она играет в лучших залах. Известной всему миру она стала после выступления на BBC-Proms в Лондоне, когда концерт перед многотысячной толпой транслировался на многие страны мира. У нее безграничный репертуар – от Баха и Скарлатти до ультрасовременного авангарда. Ее сценические партнеры – от знаменитого перуанского тенора Хуана Диего Флореса до Стинга. Наряду с исключительной виртуозностью, критики единодушно восторгаются ее изяществом в музыкальных интерпретациях и не только.
В Минске вместе с East-West Chamber Orchestra она исполнит различные хиты, в том числе танго Астора Пьяццолы.


В этом же концерте выступит выдающийся виолончелист, ученик Мстислава Ростроповича, а ныне один из самых маститых музыкантов - Давид Герингас из Германии. Меломаны со стажем, возможно, помнят, что он родился в Литве, а в 1970 году он с блеском выиграл Международный конкурс имени П.И.Чайковского. Но это не открыло перед ним никаких перспектив в родной стране. Как и все ученики опального Мстислава Ростроповича, он вынужден был эмигрировать, после чего его имя в СССР было отовсюду вычеркнуто. И лишь в последние годы оно вновь громко зазвучало в России и на всем постсоветском пространстве. В 2011 и 2015 годах Герингас возглавлял виолончельное жюри Международного конкурса имени П.И.Чайковского.


Вдохновенный романтик, унаследовавший от своего учителя высокое искусство «пения на виолончели», для своего первого выступления в Минске выбрал Концерт Шумана для виолончели с оркестром ля минор, соч. 129.


Также, в концерте примет участие и флейтист Массимо Мерчелли (Италия) – музыкант, который уже в 19 лет удостоился Премии имени Франческо Чилеа, а в настоящее время выступает на лучших площадках мира: в нью-йоркском Карнеги-холл, в амстердамском Концертгебау, в филармониях от Японии до США. Он исполнит соло в самой популярной Сюите № 2 си-минор Иоганна Себастьяна Баха.


За дирижерским пультом – Ростислав Кример.

Международный камерный оркестр East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера – уникальный коллектив, в котором участвуют лучшие солисты из Восточной и Западной Европы, лауреаты самых престижных конкурсов мира (Чайковского, Паганини, Венявского), концертмейстеры лучших оркестров и известные солисты, многие из которых играют на уникальных по ценности музыкальных инструментах. 


Напомним, что на открытии фестиваля 27 сентября выступит Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Народного артиста СССР и России Юрия Башмета. А на закрытии – Юлиан Рахлин на скрипке Страдивари.
КУПИТЬ БИЛЕТЫ
 
www.bashmet-festival.com
 

https://www.youtube.com/watch?v=H5_im2OyWO0

https://www.youtube.com/watch?v=2cNnajhj5ts

https://youtu.be/xnsv3DAjWow